La agenda del fin de semana de los jugadores de la Selección Colombia

478

Tras la doble jornada de las Eliminatorias suramericanas, los recientes convocados por José Pékerman a la Selección Colombia volverán a tener actividad con sus equipos en las diferentes ligas del planeta.

Tanto en la Liga Águila, como en Europa, México, Argentina y hasta en China, los futbolistas de la ‘tricolor’ esperan hacer un buen papel.

A continuación la agenda de cada uno.

Arqueros

David Ospina (Arsenal)
Arsenal vs. Swansea (Premier League)
Hora: 9:00 a.m.
Día: 15 de octubre
TV: sin transmisión

Róbinson Zapata (Santa Fe)
Rionegro Águilas vs. Santa Fe (Liga Águila)
Hora: 5:00 p.m.
Día: 16 de octubre
TV: RCN

David González (Medellín)
Fortaleza vs. Medellín (Liga Águila)
Hora: 8:00 p.m.
Día: 14 de octubre
TV: Win Sports

Defensas

Jeison Murillo (Inter de Milán)
Inter vs. Cagliari (Serie A)
Hora: 8:00 a.m.
Día: 16 de octubre
TV: Fox Sports

Santiago Arias (PSV)
PSV vs. Heracles (Liga de Holanda)
Hora: 12:45 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: sin transmisión

Stefan Medina (Pachuca)
Pachuca vs. Santos Laguna (Liga de México)
Hora: 7:06 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: Fox Sports
*Se recupera de una lesión

Frank Fabra (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Sarmiento (Liga de Argentina)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 16 de octubre
TV: sin transmisión

Farid Díaz (Nacional)
Nacional vs. Huila (Liga Águila)
Hora: 7:45 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: Win Sports

Éder Álvarez Balanta (Basilea)
Basilea vs. Lucerna (Liga de Suiza)
Hora: 1:00 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: sin transmisión

Óscar Murillo (Pachuca)
Pachuca vs. Santos Laguna (Liga de México)
Hora: 7:06 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: Fox Sports

Dávinson Sánchez (Ajax)
ADO Den Haag vs. Ajax (Liga de Holanda)
Hora: 9:45 a.m.
Día: 16 de octubre
TV: sin transmisión

Yerry Mina (Palmeiras)
Figueirense vs. Palmeiras (Liga de Brasil)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 16 de octubre
TV: sin transmisión

Daniel Bocanegra (Nacional)
Nacional vs- Huila (Liga Águila)
Hora: 7:45 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: Win Sports

Volantes

James Rodríguez (Real Madrid)
Real Betis vs. Real Madrid (Liga de España)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: Directv-610
*Se recupera de una lesión

Juan Guillermo Cuadrado (Juventus)
Juventus vs. Udinese (Serie A)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: Espn 3

Abel Aguilar (Cali)
Alianza Petrolera vs. Cali (Liga Águila)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 16 de octubre
TV: Win Sports

Carlos Sánchez (Fiorentina)
Fiorentina vs. Atalanta (Serie A)
Hora: 5:30 a.m.
Día: 16 de octubre
TV: Espn 2

Edwin Cardona (Monterrey)
Chiapas vs. Monterrey (Liga de México)
Hora: 5:00 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: sin transmisión

Sebastián Pérez (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Sarmiento (Liga de Argentina)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 16 de octubre
TV: sin transmisión

Daniel Torres (Alavés)
Alavés vs. Málaga (Liga de España)
Hora: 5:00 a.m.
Día: 16 de octubre
TV: Directv-610
*Se recupera de una lesión

Wílmar Barrios (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Sarmiento (Liga de Argentina)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 16 de octubre
TV: sin transmisión

Macnelly Torres (Nacional)
Nacional vs. Huila (Liga Águila)
Hora: 7:45 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: Win Sports

Álex Mejía (León)
Veracruz vs. León (Liga de México)
Hora: 9:00 p.m.
Día: 14 de octubre
TV: sin transmisión

Delanteros

Carlos Bacca (Milan)
Chievo Verona vs. Milan (Serie A)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 16 de octubre
TV: Espn

Rafael Santos Borré (Villarreal)
Villarreal vs. Celta de Vigo (Liga de España)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 16 de octubre
TV: Directv-610

Roger Martínez (Jiangsu Suning)
Jiangsu Suning vs. Shanghái SIPG FC (Liga de China)
Hora: 6:35 a.m.
Día: 15 de octubre
TV: sin transmisión

Luis Fernando Muriel (Sampdoria)
Pescara vs. Sampdoria (Serie A)
Hora: 11:00 a.m.
Día: 15 de octubre
TV: Fox Sports

Orlando Berrío (Nacional)
Nacional vs. Huila (Liga Águila)
Hora: 7:45 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: Win Sports

Cortesia FutbolRed

Artículo anteriorJames no fue convocado para jugar contra el Betis
Artículo siguienteGobernación de Risaralda se unió a la celebración de los 172 años de Santa Rosa de Cabal