La agenda del fin de semana de los jugadores de la Selección Colombia

935

Un nuevo fin de semana de fútbol, y con ello, los recientes jugadores llamados a la Selección Colombia esperan tener actividad con sus respectivos clubes en las diferentes ligas del planeta.

Como es habitual y para que usted pueda apoyar a los futbolistas colombianos, FUTBOLRED le trae los partidos con hora, fecha y canal en el que los podrá seguir.

Arqueros

David Ospina (Arsenal)

Burnley vs. Arsenal (Premier League)
Hora: 10:30 a.m.
Día: 2 de octubre
TV: Directv-613

Róbinson Zapata (Santa Fe)

*Cumplió el partido con Santa Fe frente a Cerro Porteño, por la Copa Suramericana. El próximo partido de su equipo sería el 8 de octubre frente a Jaguares, por la Liga II.

David González (Medellín)

*El guardameta estuvo en la clasificación del DIM a cuartos de Copa Suramericana frente a Santa Cruz. El próximo compromiso de su club sería el 9 de octubre frente a Alianza Petrolera.

Defensas

Jeison Murillo (Inter de Milán)

Roma vs. Inter (Serie A)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 2 de octubre
TV: Fox Sports

Santiago Arias (PSV)

Heerenveen vs. PSV (Eredivisie)
Hora: 12:45 p.m.
Día: 1 de octubre
TV: sin trasmisión

Stefan Medina (Pachuca)

Puebla vs. Pachuca (Liga de México)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 2 de octubre
TV: sin transmisión

Frank Fabra (Boca Juniors)

Tigre vs. Boca Juniors (Liga de Argentina)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 2 de octubre
TV: sin transmisión

Farid Díaz (Nacional)

La Equidad vs. Nacional (Liga Águila)
Hora: 8:00 p.m.
Día: 30 de septiembre
TV: Win Sports

Éder Alvárez Balanta (Basilea)

Basilea vs. Thun (Liga de Suiza)
Hora: 1:00 p.m.
Día: 1 de octubre
TV: sin transmisión

Óscar Murillo (Pachuca)

Puebla vs. Pachuca (Liga de México)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 2 de octubre
TV: sin transmisión

Dávinson Sánchez (Ajax)

Ajax vs. FC Utrecht (Eredivisie)
Hora: 5:30 a.m.
Día: 2 de octubre
TV: sin transmisión

Volantes

James Rodríguez (Real Madrid)

Real Madrid vs. Éibar (Liga de España)
Hora: 9:15 a.m.
Día: 2 de octubre
TV: Espn 2

Juan Guillermo Cuadrado (Juventus)

Empoli vs. Juventus (Serie A)
Hora: 5:30 a.m.
Día: 2 de octubre
TV: Espn

Guillermo Celis (Benfica)

Benfica vs. Feirense (Liga de Portugal)
Hora: 10:00 a.m.
Día: 2 de octubre
TV: sin transmisión

Carlos Sánchez (Fiorentina)

Torino vs. Fiorentina (Serie A)
Hora: 11:00 a.m.
Día: 2 de octubre
TV: Fox Sports

Edwin Cardona (Monterrey)

Monterrey vs. América (Liga de México)
Hora: 7:00 p.m.
Día: 1 de octubre
TV: sin transmisión

Sebastián Pérez (Boca Juniors)

Tigre vs. Boca Juniors (Liga de Argentina)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 2 de octubre
TV: sin transmisión

Daniel Torres (Alavés)

Sevilla vs. Alavés (Liga de España)
Hora: 9:15 a.m.
Día: 1 de octubre
TV: Directv-610

Wílmar Barrios (Boca Juniors)

Tigre vs. Boca Juniors (Liga de Argentina)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 2 de octubre
TV: sin transmisión

Macnelly Torres (Nacional)

La Equidad vs. Nacional (Liga Águila)
Hora: 8:00 p.m.
Día: 30 de septiembre
TV: Win Sports
*No fue convocado.

Delanteros

Carlos Bacca (Milan)

Milan vs. Sassuolo (Serie A)
Hora: 11:00 a.m.
Día: 2 de octubre
TV: Espn

Marlos Moreno (Deportivo La Coruña)

Deportivo La Coruña vs. Sporting Gijón (Liga de España)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 1 de octubre
TV: Espn 3

Roger Martínez (Jiangsu Suning)

*No tiene partido el fin de semana.

Dayro Moreno (Tijuana)

Tijuana vs. Atlas (Liga de México)
Hora: 9:00 p.m.
Día: 30 de septiembre
TV: sin transmisión

Luis Fernando Muriel (Sampdoria)

Sampdoria vs. Palermo (Serie A)
Hora: 8:00 a.m.
Día: 2 de octubre
TV: Fox Sports 2

Teófilo Gutiérrez (Rosario Central)

Rosario Central vs. Arsenal de Sarandí (Liga de Argentina)
Hora: 12 del día
Día: 1 de octubre
TV: Espn 2

Orlando Berrío (Nacional)

La Equidad vs. Nacional (Liga Águila)
Hora: 8:00 p.m.
Día: 30 de septiembre
TV: Win Sports.

Futbolred.com

Artículo anteriorAsí quedaron los cruces de los cuartos de final de la Suramericana
Artículo siguienteConozca los pasos para la inscripción y participación en una de las Becas Pa Pepas