Maya presentó a sus primeros secretarios de despacho

710

Siete damas y diez caballeros son los primeros funcionarios nombrados por el nuevo alcalde de Pereira Carlos Alberto Maya López para conformar el gabinete municipal que lo acompañará en el inicio de su cuatrienio de gobierno 2020 – 2023.

De este primer grupo de funcionarios se desataca la continuidad – con relación al actual gobierno – de cuatro funcionarios: Fredy Ruano, que pasa de la Secretaría Privada a la de las TIC; Juan Carlos Restrepo, que conserva su cargo como secretario de Infraestructura; Dora Patricia Ospina, que seguirá en calidad de secretaria de Hacienda; y Gustavo Rivera, cuya tarea seguirá siendo la misma de los últimos dos años y medio, es decir, al frente de la Secretaría de Deportes y Recreación.

Al presentar a su nuevo equipo de trabajo, el alcalde electo Carlos Maya les dijo a los representantes de los medios de comunicación y a los asistentes en general que “les he pedido, ante todo, compromiso. Quiero unos coequiperos que hagan su trabajo de manera rigurosa, que entiendan las necesidades y las urgencias de las comunidades; que sus buenos resultados provengan de acciones éticas, que se sintonicen con la realidad de la ciudad que queremos proyectar. Les he pedido que trabajen con excelencia y amor por Pereira”.

PRIMEROS NOMBRAMIENTOS

Por diferentes motivos, del siguiente grupo de funcionarios no estuvieron en la presentación en el Hotel Movich los nuevos secretarios de Educación (Leonardo Huerta Gutiérrez) y Hacienda (Dora Patricia Ospina).

El Alcalde electo explicó que se está tomando el tiempo para definir nuevos cargos, entre ellos el titular de Salud y los funcionarios de institutos descentralizados, porque en estos últimos casos la aprobación de la persona elegida corresponde a la reunión de sus juntas directivas.

Los siguientes son los perfiles de los primeros funcionarios del gobierno Maya López 2020 – 2023:

Secretaría de Gobierno: Álvaro Arias

Fecha de nacimiento: 9 de mayo de 1976

Estudios: economista, especialista en alta gerencia

 

Secretaría de Planeación: Yesid Armando Rozo Forero

Fecha de nacimiento: 5 de septiembre de 1980

Estudios: abogado, especialista en Derecho Urbano, especialista en Gobierno y Gestión pública Territoriales; magíster en Desarrollo Regional y Planeación de Territorio

 

Secretaría Jurídica: Luz Adriana Restrepo Ramírez

Fecha de nacimiento: 12 de agosto de 1980

Estudios: Abogada, especialización en Derecho Administrativo; candidata a magíster en Contratación Pública y Privada

 

Secretaría de Hacienda: Dora Patricia Ospina Parra

Fecha de nacimiento: 18 de mayo de 1975

Estudios: Contadora Pública, especialista en Finanzas

 

Secretaría de Desarrollo Económico y Competitividad: Diana María Ramírez Meza

Fecha de Nacimiento: 12 de julio de 1979

Estudios: Administradora Industrial: maestría en Administración del Desarrollo Humano y Organizacional

 

Secretaría de Educación: Leonardo Humberto Huerta Gutiérrez

Fecha de nacimiento: 18 de octubre de 1977

Estudios: Abogado, licenciado en Filosofía, especialización en Derecho Probatorio, especialización en Derecho Administrativo, especialización en Derechos Humanos y Derecho Internacional

 

Secretaría de Infraestructura: Juan Carlos Restrepo Restrepo

Fecha de nacimiento: 14 de septiembre de 1967

Estudios: Ingeniero civil, especialista en gerencia de construcciones

 

Secretaría de Desarrollo Social y Político: Daniela Gil López

Fecha de nacimiento: 27 de junio de 1991

Estudios: Comunicadora social periodista, especialista en Derechos Humanos

 

Instituto de Movilidad: Sergio Alexánder Trejos García

Fecha de nacimiento: 15 de agosto de 1976

Estudios: Abogado, especialista en Derecho Administrativo; magíster en Derecho Administrativo; candidato a doctor en Derecho

 

Secretaría de Vivienda Social: Guillermo Fletcher Vivas

Fecha de nacimiento: 6 de diciembre de 1977

Estudios: Profesional en Comercio Internacional, especialista en Alta Gerencia; magíster en Administración de Empresas

 

Secretaría de Tecnologías de la Información y la Comunicación: Fredy Eduardo Ruano López

Fecha de nacimiento: 11 de octubre de 1974

Estudios: Ingeniero de Sistemas, especialista en auditoría de Sistemas

 

Secretaría de Deporte y Recreación: Gustavo Adolfo Rivera Muñoz

Fecha de nacimiento: 8 de noviembre de 1976

Estudios: Psicólogo social comunitario

 

Secretaría de Desarrollo Rural y Gestión Ambiental: Sandra Ximena Granada Patiño

Fecha de nacimiento: 3 de abril de 1982

Estudios: Administradora Ambiental, especialista en Gerencia de Proyectos

 

Aeropuerto Internacional Matecaña: Francisco Fernando Valencia López

Fecha de nacimiento: 7 de mayo de 1979

Estudios: Abogado, especialista en Derecho Laboral y Seguridad Industrial; candidato a magíster en Bussines Administration

 

Asesoría de Prensa y Comunicaciones: Juliana Patricia Loaiza Ramírez

Fecha de nacimiento: 17 de febrero de 1991

Estudios: Licenciada en Comunicación e Informática Educativa, especialista en Gerencia de Proyectos

 

Secretaría de Gestión Administrativa: Gustavo Andrés Montes Ayala

Fecha de nacimiento: 18 de febrero de 1986

Estudios: Administrador de Empresas, especialista en Gobierno y Gestión Pública Territoriales

 

Secretaría Privada: Mónica Patricia Botero Montoya

Fecha de nacimiento: 28 de diciembre de 1983

Estudios: Ingeniera Comercial, especialista en Alta Gerencia

Press-Equipo de Gobierno

Artículo anteriorEn un 50 % se han reducido los lesionados por pólvora en Risaralda
Artículo siguientePor apertura de la avenida San Mateo, Megabús ajusta su plan de servicios en la troncal