Preseleccionados a Deportista del Año-Acord Risaralda 2019

328

La Comisión Deportista del Año, encargada de elaborar la lista de los candidatos que serán exaltados en la ceremonia del Deportista del Año 2019 de Acord Risaralda, evento que cuenta con el respaldo de la Gobernación de Risaralda, hizo la evaluación de los resultados obtenidos este año para definir el listado inicial de aspirantes a las diferentes nominaciones que se entregan en el acto

La Ceremonia Deportista del Año 2019 se llevará a cabo el martes 17 de diciembre, a partir de las 7:00 de la noche, en el Club del Comercio de Pereira, evento que cuenta con el respaldo de la Gobernación de Risaralda y la Alcaldía de Pereira. Al mismo tiempo la Cooperativa Cooeducar premiará al Mejor Deportista y al Mejor Entrenador de los Juegos Supérate Intercolegiados, así como también la Alcaldía de Santa Rosa, premiará a su mejor Deportista. 

La lista inicial de preseleccionados es la siguiente para deportista, entrenador y deporte del año. En próxima reunión se postularán los candidatos a Deportista Talento, Deportista Promesa, Futbolista Profesional y Distinciones Especiales.

ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS: Juan Sebastián Aguirre AJEDREZ: Álder Escobar Forero

ARQUERÍA: Sara José López Bueno, Valentina Acosta ATLETISMO: Angie Melisa Palacio Nagle AUTOMOVILISMO: Camilo Forero

BÁDMINTON: Juliana Giraldo Andrade BOLO: Juliana Franco Arango

BOXEO: Jenny Marcela Arias Castañeda BALONMANO: Diana Cristina López Giraldo BICICROSS: Ana Sofía Cadavid

MTB: Marcelo Gutiérrez

ESGRIMA: María Fernanda Gutiérrez

FÚTBOL DE SALÓN: Andrés Felipe Tangarife Álvarez GIMNASIA RÍTMICA: Manuela Gallego Henao

GIMNASIA TRAMPOLINISMO: Laura Sofía Herrera Bayona

NATACIÓN CARRERAS: Samir Junior Franco Herrera

NATACIÓN CLAVADOS: Viviana Andrea Uribe Bermúdez – Luis Felipe Uribe Bermúdez RUGBY: Daniela Alzate Moncada

TENIS DE MESA: Jerónimo Salazar Guevara TENIS DE CAMPO: Pedro Eduardo Struvay

TIRO DEPORTIVO: Juan Carlos Montesdeoca Victoria VOLEIBOL: Salomé Giraldo Vargas

OTROS PREMIOS

Para las categorías de “Entrenador del Año” y “Deporte del Año” los candidatos son:

ENTRENADORES

ARQUERÍA: Heber Mantilla CLAVADOS: César Saldívar Soriano JUDO: Harold Londoño Kratz

DEPORTE DEL AÑO ARQUERÍA – BOLO – JUDO

COMISIÓN DEPORTISTA DEL AÑO ACORD 2019

Hugo Ocampo Villegas José Fernando Guapacha Mauricio Gómez Buriticá Orlando Salazar Zapata